Кризис еврозоны

Долговой кризис еврозоны: снова Ирландия 09.09.2013

Ирландия намерена просить у Евросоюза и Международного валютного фонда десять миллиардов евро до конца этого года без дополнительных условий, заявил министр финансов страны Майкл Нунан.

Меркель: Евросоюз не преодолеет кризис 21.08.2013

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Европейский союз не преодолеет долговой кризис.

Безработица в Греции побила новый рекорд 08.08.2013

Уровень безработицы в Греции продолжает бить рекорды. 

Fitch теряет веру в финансовую стабильность еврозоны 16.07.2013

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный долговой рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до уровня AA+ с высшей отметки AAA, говорится в сообщении агентства. 

Европейцы разочаровались в ЕС, но еще верят в единую валюту 14.05.2013

Европейский долговой кризис заставил население объединенной Европы разочароваться в идеалах союза. При этом единая европейская валюта заслужила полную поддержку европейцев, следует из материалов исследовательской организации Pew Research Center, согласно которым индикатор, отражающий степень одобрения ЕС, упал на 15% за минувший год - с 60% до 45%.

Модели процветания: в поисках новой утопии мир смотрит на Восток 16.02.2012

Последние события в мировой экономике можно трактовать однозначно: в новом году все будет по-старому. Европа ставит Греции очередной ультиматум, и та послушно режет пенсии и минимальные заработные платы на 20%. S&P, Moody's и Fitch одно за другим понижают рейтинги стран еврозоны и Великобритании, что вызывает новый обвал котировок европейской валюты.

Греция не решилась сократить расходы бюджета за счет урезания пенсий 09.02.2012

Лидерам трех греческих партий в ходе встречи с премьер-министром страны Лукасом Пападимосом не удалось согласовать итоговый вариант плана сокращения расходов государственного бюджета, сообщает Reuters. Основным камнем преткновения стал пенсионный вопрос.

Сорос: крах евро и распад Евросоюза повлечет "катастрофические последствия" 1 09.01.2012

Возможный крах еврозоны и развал Евросоюза будет иметь катастрофические последствия для всей мировой финансовой системы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил знаменитый американский финансист Джордж Сорос.

Долговой кризис в еврозоне обвалил цены на какао 06.12.2011

Долговой кризис в странах еврозоны стал одной из причин падения мировых цен на какао. Как пишет газета The Financial Times, Европа, крупнейший потребитель какао-бобов, опасаясь рецессии в регионе, резко снизила объем закупок сырья для производства шоколада.